5 мая из-за отсутствия на заседании кассационной судейской коллегии адвоката бывшего вице-губернатора Корякского АО Михаила Соколовского рассмотрение кассационной жалобы о пересмотре ему наказания (лишение свободы на срок в 1 год и 6 месяцев) перенесено на 12 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Корякском окружном суде, адвокат Соколовского не успел прибыть на заседание в поселок Палана, окружной центр автономии.

Ранее Корякский окружной суд перенёс рассмотрение жалобы бывшего вице-губернатора с 25 апреля на 5 мая. В один день суд должен был рассмотреть кассацию Соколовского о смягчении наказания и ходатайство прокуратуры об ужесточении приговора. Прокуратура считает, что действия Соколовского повлекли за собой тяжкие последствия.

Осужденный вице-губернатор свою вину не признает и просит прекратить его уголовное преследование, ссылаясь на невиновность. В то же время прокуратура, которая в ходе рассмотрения дела настаивала на 7-летнем сроке наказания, требует пересмотра приговора в сторону ужесточения, и настаивает, что действия Соколовского летом 2004 года повлекли за собой срыв северного завоза в Корякию и спровоцировали топливно-энергетический кризис в округе.

Напомним, что летом 2004 года по распоряжению Михаила Соколовского, нового вице-губернатора Корякского автономного округа, на счет одной из московских компаний без проведения обязательного конкурса было перечислено 57 миллионов рублей на закупку топлива. Деньги исчезли, топливо в округ не поступило.

В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены глубокие ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады. К ликвидации последствий недопоставок топлива были привлечены специалисты МЧС, комиссии Госстроя и полпредства президента на Дальнем востоке. Ликвидация ЧС обошлась бюджету автономии в круглую сумму - 170 миллионов ушло только на работу авиации МЧС, морские и автомобильные перевозки топлива в замерзающие северные поселки.

Вице-губернатора разыскивали несколько месяцев и задержали уже осенью 2004 года в Москве. Всю зиму шло судебное разбирательство, а 16 марта Соколовский был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права занимать руководящие должности в течение трех лет.