В США объявлены лауреаты ежегодной премии "Webby Awards", считающейся самой престижной наградой за достижения в области интернет-сайтостроительства. Нынешняя, девятая по счету, кампания по определению лучших сайтов мира, стала самой масштабной - были номинированы более 4 тысяч сайтов из всех штатов США и еще из более, чем 40 стран мира.

Среди победителей этого года, определенных конкурсным жюри - Google (за лучшую организацию работы), Skype (за лучшее телекоммуникационное решение). Отдельно определяются победители конкурса пользовательских симпатий, некоторые из которых совпали с выбором жюри; в частности, популярный британский сайт BBC News взял обе награды в номинации "лучший новостной сайт", а сайт BBC OneMusic стал по обоим параметрам лучшим музыкальным сайтом.

Церемония вручения "интернет-Оскаров" пройдет 6 июня в Нью-Йорке. В ней примет участие бывший вице-президент и кандидат в президенты США от Демократической партии Альберт Гор, которому будет вручена пожизненная Webby за его совокупный вклад в развитие Интернета, сообщает Лента.ру.