Детский оздоровительный этнокультурный лагерь "Илмактал", расположенный на месте бывшего населенного пункта Тычаны в Байкитском районе, принял вторую смену школьников. В августе в лагере будут жить 15 человек.

Для создания оздоровительного этнокультурного лагеря "Илмактал", что в переводе с эвенкийского означает "будущее, молодежь", администрацией округа было выделено 492 тыс. рублей. Необходимое требование при создании подобного детского поселения - максимально приблизить социально-бытовые условия проживания в них к былой жизни оленеводов в стойбищах.

В конце июня туда по воде были завезены продукты питания, палатки, пиломатериал, необходимое оборудование. В стойбище поставили две палатки, два чума, баню, лабаз. В чумах живут дети, приобщаясь к исконному эвенкийскому быту, необходимым навыкам. Под руководством директора стойбища Анны Кузенко и воспитателей Евгения Барбасенка, Зинаиды Коптелко школьники изучают родной язык, приобщаются к древней эвенкийской культуре - разучивают национальные песни. Ребята в возрасте с 10 до 15 лет с удовольствием осваивают новую жизнь: учатся секретам гармоничного сосуществования с дикой природой, которыми в совершенстве владели их предки. Отдых в тиши нетронутой природы с походами, рыбной ловлей, четырехразовое питание пришлись по душе любознательным байкитянам. И даже единственное обязательное занятие они воспринимают с удовольствием. Этот урок, которого нет в школьных программах, называется "природолюбие".

Главной целью создания детского оздоровительного лагеря "Илмактал" стало сохранение исторической памяти, языка, традиций эвенкийского народа, что служит критерием благополучного развития любой самосознания нации.