Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подписал постановление "О неотложных мерах по охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров и подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области в 2005 году". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.

Этим документом главам муниципальных образований Тверской области рекомендовано провести корректировку и утвердить собственные оперативно-мобилизационные планы предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории своих городов и районов, а также создать оперативные штабы и назначить персонально ответственных лиц за обеспечение мер пожарной безопасности.

Агентству лесного хозяйства по Тверской области, ФГУ "Тверьсельлес", ОАО "Тверьторф" и ОАО "Васильевский мох" до начала пожароопасного периода необходимо согласовать порядок взаимодействия при тушении лесных пожаров с Главным управлением МЧС России по Тверской области, ГУ "Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области", подразделениями Министерства обороны России, Минсельхоза России и лицами, осуществляющими хозяйственную деятельность в лесах.

По постановлению администрации области из числа сотрудников агентства лесного хозяйства по Тверской области, органов внутренних дел, государственного пожарного надзора и государственной противопожарной службы будут созданы оперативные группы для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах. При необходимости к тушению лесных пожаров могут быть привлечены личный состав и техника воинских частей и подразделений, дислоцированных на территории тверского региона. Непосредственное управление проводимыми мероприятиями возложено на ГУ ТО "Управление противопожарной службы, защиты населения и Территорий Тверской области". Контролировать исполнение постановления губернатора будет его первый заместитель Михаил Бершадский.