За 3 месяца нынешнего года в Ярославле возбуждено 14 уголовных дел по сообщениям жителей в службу "Набат". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы управления Госнаркоконтроля по Ярославской области Людмила Антонова.

По ее словам, в сравнении с прошлым годом это количество выросло практически в три раза. Например, если за весь 2004 год по итогам проверки анонимных сообщений о местах производства и сбыта наркотиков, оставляемых ярославцами в службе "Набат", наркополицейскими было прикрыто всего два наркопритона, то за несколько месяцев нынешнего года уже четыре. Одно из таких дел на днях было передано в суд.

"Обвиняемым по нему проходит 30-летний житель Ярославля, назовем его Александр, - рассказала Людмила Антонова. - Чуть больше года назад он развелся с женой и остался один в собственной квартире в Брагино. Довольно скоро Александр познакомился с неким гражданином, который, узнав о свободной жилплощади, предложил открыть в домашних условиях маленькое подсобное хозяйство по производству "винта" - весьма дешевого наркотика, чье действие сравнимо разве что с героином. Однако приготовление этого зелья сопровождается сильным едким запахом, почуяв который, бдительные соседи и позвонили в "Набат" летом прошлого года. Тогда наркополицейским не удалось привлечь хозяина квартиры к ответственности, потому как непосредственно готового продукта в кустарной лаборатории они не обнаружили. Но после этого драгдилеры решили изготавливать "винт" в другом месте, а в брагинской квартире устроили притон, где сбывали и употребляли наркотик. К этому времени "на иглу" подсел и сам обвиняемый - за пользование его квартирой с Александром расплачивались дозой".

Недавно соседи вновь сообщили о наркопритоне и в ходе оперативных проверок хозяин квартиры и его клиенты были задержаны", - доложили в Госнаркоконтроле. - "Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ".