Старшеклассники 30 регионов стали победителями конкурса исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век"

Майкоп, 6 мая 2005, 16:39 — REGNUM  6 мая в Москве прошла церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век". Конкурс проводит Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" при участии Совета по краеведению Российской Академии образования, кафедры региональной истории и краеведения и Центра визуальной антропологии и устной истории РГГУ.

Главной темой конкурса в этом году было "Человек и война. Цена победы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на конкурс поступило 3520 работ, из которых жюри в составе известных деятелей науки и культуры отобрало 55 лучших, представляющих 30 регионов России. С приветствием к победителям и учителям - их научным руководителям обратились председатель жюри академик РАО Сигурд Шмидт, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие.

Как подчеркнул Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, участники конкурса, ощутив себя частью своей страны, общества, своей истории, "сделали большой шаг к тому, чтобы стать гражданами". Их решение заняться историческим исследованием В.Лукин сравнил с гражданским поведением участников войны, добровольцами уходивших на фронт. "Память о великой войне, через которую прошел наш народ, есть и останется формообразующей для многих поколений россиян, - сказал он. - И в том, чтобы память была правдивой, - большая заслуга участников этого конкурса".

Один из членов жюри конкурса историк Сергей Иванов отметил, что российское общество больно кризисом исторического сознания. "Вы, молодые историки, являетесь нейронами - клетками исторической памяти общества, - обратился он к победителям конкурса. - Вы восстановите историческую память. Я вам от души это желаю".

"Я могу уверенно сказать, что наша история начинает воспитывать нравственность и общественное сознание", - поддержал его С.Шмидт.

Слово взяли и некоторые победители конкурса.

"Когда я писал свою работу, я научился тому, как оставаться человеком вопреки всему", - сказал Герман Гуляев из Пензы - автор работы "Два имени - одна судьба", посвященного судьбе советского военнопленного, прошедшего после освобождения сталинский лагерь.

Екатерина Шаронова из поселка Игра в Удмуртии, автор работы "Виноват, что не застрелился", рассказала о судьбе своего деда, попавшего в плен 26 июня 1941 года. По ее словам, дед прожил всю жизнь с чувством вины оттого, что сдался тогда в плен, а не покончил с собой. Он не дожил до того момента, когда такие как он получили статус равный с участниками войны. "Ему пришлось пережить четыре года плена и десять лет недоверия и проверок, но мой дед прошел через все и подарил жизнь мне, - сказала она. - И сейчас я задаюсь вопросом: Что я должна делать, как прожить свою жизнь, чтобы мой дед никогда не мог сказать: "Я виноват, что не застрелился"?

Победителям вручены дипломы и ценные призы - CD-плееры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки. Авторы ряда работы также награждены особыми призами, учрежденными рядом общественных организаций.

Основные спонсоры конкурса: Фонд "Память, ответственность и будущее" (ФРГ), РОО "Открытая Россия", Правительство Москвы, Фонд Форда (США), Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ).

Победителями конкурса названы:

1 премия

Бендина Анна, Васильева Татьяна, Демченко Валерий

(Ростовская обл., г.Новочеркасск, школа № 6, 11 класс)

Научный руководитель: Губанова Е.Г.

"Когда погорельцы брели на восток..."

Богатырев Семен, Чертов Игорь

(г.Киров, Вятская гуманитарная гимназия и школа № 40, 10 класс)

Научный руководитель: Кропанева Г.А.

"Деревянные кони" войны

Корсакова Александра, Корсакова Полина

(Тверская обл., Кимрский р-н, п.Приволжский, школа п. Белый Городок, 9 и 11 классы)

Научный руководитель: Корсакова Р.Р.

"Оружие слабых" (Давление власти и формы протеста крестьян д. Брёхово. Конец 1930-х - начало 1950-х гг.)

Павлов Руслан

(г.Челябинск, школа № 59, 11 класс)

Научный руководитель: Салмина М.С.

"...И лишь памяти тонкая нить нас уводит в туманное прошлое, где случайно нам выпало жить..." (Быт солдат Афганской войны 1979-1989 гг. по воспоминаниям ее участников)

Столбовский Максим, Хруцкий Василий

(Ростовская обл., с.Матвеев Курган, школа № 1, 11 класс)

Научный руководитель: Столбовская О.И.

"Мы находимcя в Зале ожидания смерти" (Матвеев Курган в 1941-1943 гг.)

2 премия

Гагиев Ацамаз, Ротермель Максим, Ряшко Андрей

(г.Москва, школа № 380, 10 класс)

Научный руководитель: Воронина А.В.

Москва слезам не верит (Воспоминания москвичей о городе в годы войны)

Калимова Ирина

(Республика Коми, г.Сыктывкар, Коми Республиканский физико-математический лицей-интернат, 11 класс)

Научный руководитель: Колегов Б.Р.

"Я не смею говорить" (Воспоминания моего деда А.А. Калимова о фашистском плене)

Киреенко Павел, Рыбакова Елена

(г.Владимир, гимназия № 23, 11 класс)

Научный руководитель: Соловьева Ю.М.

"Где храм стоял, там огонь горит" (Память о погибших или о совершенном кощунстве)

Ладыгина Людмила

(г.Пермь, лицей № 1, 11 класс)

Научный руководитель: Казанков А.И.

Казус инженера Далингера

Лопатина Оксана

(г.Волгоград, гимназия № 5, 10 класс)

Научные руководители: Воротилова С.В., Колесова Н.И.

Жить - бороться; бороться - это жить, или Опыт выживания семьи Кривицких в ХХ веке

Меньшенин Андрей

(Мурманская обл., г.Мончегорск, гимназия № 1, 10 класс)

Научный руководитель: Зубкова Е.А.

Выполнение партизанской присяги в условиях Заполярья - высшая плата за победу (на основе партизанских документов и дневников отряда партизан Заполярья через 60 лет после войны)

Миссербиев Сергей, Старковский Борис, Субботин Никита

(Архангельская обл., Ленский р-н, Урдомская, Яренская и Ошлапенская школы, 9, 11 и 7 классы)

Научный руководитель: Безменова Е.А.

Военнопленные. Люди и судьбы (Ленский район Архангельской обл.)

Мозгов Евгений

(Томская обл., Асиновский р-н, с.Ново-Кусково, средняя школа, 9 класс)

Научный руководитель: Богомолова Г.Н.

Не омрачать чести сословия

Новичихина Людмила, Опритова Екатерина

(Воронежская обл., Семилукский р-н, п.Стрелица, средняя школа, 11 класс)

Научный руководитель: Кувакина Л.А.

Вавилон конца ХХ века: жертвы национализма

Хван Екатерина

(Иркутская обл., г.Братск, лицей № 1)

Научный руководитель: Корюкина Л.Н.

"И ветер гонит тьму тысячелетий, над Казахстаном крылья распластав" (История семьи)

Шаронова Екатерина

(Удмуртия, п.Игра, школа № 4, 11 класс)

Научные руководители: Промышленникова Л.А., Ившина М.В.

Виноват, что не застрелился

3 премия

Адмаева Вера, Вельминскина Елена, Вельминскина Марина, Кияева Ирина

(Республика Мордовия, с.Ельники, школа № 1, 10 класс, М.Вельмискина - 1 курс Промышленно-экономического колледжа)

Научный руководитель: Никишова Е.В.

Из истории села Старые Пичингуши. Судьбы односельчан на фоне событий

Баранова Ольга

(Алтайский край, г.Барнаул, гимназия № 40, 11 класс)

Научный руководитель: Горбачева Н.И.

Социалистические идеи и их пагубное влияние на реализацию плана сад-города в инфраструктуре Барнаула

Бережнова Мария

(Иркутская обл., г.Тайшет, школа № 2, 11 класс)

Научный руководитель: Селезнев Е.С.

Польско-русский комментарий польских воспоминаний (Из истории депортации поляков в Тайшетский район Ирктуской области)

Ваньков Юрий

(Псковская обл., г.Великие Луки, профессиональный лицей № 24)

Научный руководитель: Лукьянов А.А.

Судьбы "окруженцев", военнопленных, участников антисталинских формирований, "штрафников", "штурмовиков" - мифы и реальность

Васильева Ирина

(Тверская обл., Западнодвинский р-н, с.Пятиусово, школа, 9 класс)

Научный руководитель: Шибковская М.В.

Дети войны (История моей семьи)

Гончарова Анна

(Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Терское, школа, 11 класс)

Научный руководитель: Гончарова Г.А.

Я предъявляю свой счет войне... (Влияние войны на психику человека и наследственность; на примере одной семьи)

Гуляев Герман

(г.Пенза, школа № 36, 11 класс)

Научный руководитель: Переяслова Н.Л.

Два имени - одна судьба

Дригин Антон

(Республика Мордовия, г.Саранск, школа № 30, 11 класс)

Научный руководитель: Дригина Т.А.

И Мордовия могла стать прифронтовой

Ежов Виталий

(Вологодская обл., Чагодощенский р-н, с.Покровское, школа, 9 класс)

Научный руководитель: Кригер Т.А.

Мир исчезнувших деревень

Елистратов Станислав

(Тульская обл., г.Алексин, школа № 5, 11 класс)

Научный руководитель: Елистратова Л.А.

Баба Нюра

Емельянова Галина, Сырченко Маргарита

(г.Новосибирск, школа № 132, 11 класс)

Научный руководитель: Яковлева Л.Д.

Жизнь и судьба Н.М. Тихомирова: проблема исторической памяти

Зернова Анна

(г.Пермь, лицей № 1, 11 класс)

Научный руководитель: Кимерлинг А.С.

Хранитель здоровья (Записки о земском враче)

Зурабян Ора

(г.Пермь, средняя школа "Ор Авнер ХаБаД", 8 класс)

Научный руководитель: Селянинова Г.Д.

"И поведаешь сыну своему..."

Зыков Илья

(г.Владимир, школа № 21, 11 класс)

Научный руководитель: Белова В.Г.

Когда бой уже кончился... (О владимирских госпиталях, о смерти и бессмертии, о незабытых и забытых навсегда)

Ивкина Юлия, Ковалева Анна

(Псковская обл., г.Великие Луки, гимназия, 10 класс)

Научный руководитель: Лукьянов А.А.

Между молотом и наковальней. Война, народ и власть, партизаны и цена победы

Клюкина Наталия

(Кировская обл., г.Вятские Поляны, школа № 3, 11 класс)

Научные руководители: Сухих А.А., Слесарев В.А.

Анна Климова: "Не могу молчать!"

Козолупенко Аксинья

(Республика Башкортостан, Куюргазинский р-н, п.Свобода, гимназия № 1 г.Кумертау, 11 класс)

Научный руководитель: Козолупенко А.Р.

Мой маленький Советский Союз

Лебедкина Анна

(Воронежская обл., г.Богучар, школа-интернат, 10 класс)

Научный руководитель: Клевцова О.А.

Тайны тюремного замка

Лобова Ксения

(Архангельская обл., г.Котлас, школа № 2, 11 класс)

Научные руководители: Подшивалова Н.В., Дубровина И.А.

"Пока мы живем..." (Страницы польской ссылки на Европейский Север)

Малина Анна

(г.Киров, экономико-правовой лицей, 10 класс)

Научные руководители: Головизнина Н.Л., Жаравин В.С.

"Им не воздвигли мраморной плиты..." (Трагическая судьба немецкой семьи Берманов)

Мамонтова Ирина

(Воронежская обл., Семилукский р-н, п.Стрелица, школа, 10 класс)

Научные руководители: Кувакина Л.А., Мамонтова Л.В.

Лишен права выбора, или "Выбираю оставаться Человеком"

Мельнова Мария, Молодцова Анастасия, Рожнева Анастасия, Савченко Екатерина

(Республика Коми, г.Воркута, школа № 35, 7 класс)

Научные руководители: Пурясова В.В., Гудованый О.А.

"Мы жизнями своими заплатили..." (Кладбища узников Абезьского лагеря)

Мерикин Дмитрий

(Красноярский край, Краснотуранский р-н, с.Новая Сыда, школа, 9 класс)

Научный руководитель: Мерикина Т.А.

"Аты-баты, шли солдаты"

Меситов Никита

(г.Тула, 10 класс)

Научный руководитель: Понарин П.В.

История, рассказанная фондом Р-1368

Нарижний Николай, Хаваева Елена

(Воронежская обл., Аннинский р-н, с.Новый Курлак, средняя школа, 9 класс)

Научный руководитель: Макаров Н.А.

Не крутите пестрый глобус... (Из истории школ села Новый Курлак. 1865-1972 гг.)

Никитина Татьяна

(Мурманская обл., г.Мончегорск, гимназия № 1, 10 класс)

Научный руководитель: Зубкова Е.А.

Национализм. Память и предупреждение

Ремезова Екатерина

(г.Владимир, школа № 21, 10 класс)

Научные руководители: Шахова Е.В., Шехирев М.А.

"И сказал я в сердце своем...." (Солдаты моей страны)

Савельев Виктор

(г.Владимир, гимназия № 3, 11 класс)

Научный руководитель: Бузыкова В.С.

Живя, умей все пережить (Судьба Николая и Нины Мясоедовых в документах их семейного архива 1916-1942 гг.)

Сафина Алия

(Республика Татарстан, г.Казань, Татарско-турецкий лицей № 4, 11 класс)

Научные руководители: Крашенникова Т.П., Шувалова Е.М.

Встречи с прошлым и настоящим: немецкие и японские военнопленные глазами жителей г.Елабуги

Сащенко Игорь

(Калужская обл., Бабынинский р-н, п.Воротынск, школа № 2, 10 класс)

Научный руководитель: Сащенко И.Н.

Калужское гетто. 1941 год

Смирнов Дмитрий, Хозинский Станислав

(г.Астрахань, музыкальное училище)

Научный руководитель: Букина Л.Н.

Посвящение бывшим остарбайтерам (из воспоминаний семьи Климовых)

Соколова Мария

(г.Мурманск, гимназия № 3, 10 класс)

Научный руководитель: Корнаухова С.Б.

Уникальные подразделения: оленетранспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны

Соловьева Ольга

(Иркутская обл., п.Залари, школа № 1, 11 класс)

Научные руководители: Макогон Г.Н., Сидорова Л.А.

Свои - чужие

Стародубова Антонина

(Ярославская обл., г.Углич, школа № 2, 9 класс)

Научный руководитель: Городецкая О.А.

Путешествие в историю города Углича, запечатленную в произведениях Ольги Берггольц

Строганов Алексей, Строганов Роман

(г.Воронеж, пожарно-техническое училище МЧС России, 1 курс)

Научный руководитель: Харитонов Ю.И.

История опаленных судеб

Ушкова Дарья

(г.Липецк, школа № 10, 11 класс)

Научный руководитель: Карих Н.Н.

Человек и война. Цена победы

Шалаурова Надежда

(Республика Коми, г.Сосногорск, школа № 2, 10 класс)

Научный руководитель: Ольбикова Н.Л.

Украинский американец с русской душой

Щеглаков Илья

(Псковская обл., г.Великие Луки, профессиональный лицей № 8, 1 курс)

Научный руководитель: Конеева О.Д.

Судьба и время. Забытый комдив Н.Г. Гвоздев. Полковник Д. Яковлев - герой или предатель?

Юшков Дмитрий

(г.Челябинск, школа № 59, 11 класс)

Научный руководитель: Салмина М.С.

Вклад предпринимателя В.М. Колбина в изменение челябинского уклада жизни и быта к конце XIX - начале XX веков

Лучшие учителя конкурса
(специальная премия жюри по итогам III, IV, V и VI конкурсов)

Воронина Алла Валентиновна

(г.Москва, школа № 380, заведующая школьным краеведческим музеем "Преображенская Слобода")

Воротилова Светлана Викторовна

(г.Волгоград, Детско-юношеский центр, педагог)

Губанова Елена Георгиевна

(Ростовская обл., г.Новочеркасск, школа №6, учитель истории)

Корюкина Любовь Николаевна

(г.Иркутская обл., г.Братск, лицей №1, учитель русского языка и литературы)

Специальная премия
Международного исследовательского центра
российского и восточноевропейского еврейства

Алиева Наида

(г.Тверь, Тверской государственный технический университет, 1 курс)

Научный руководитель: В.А.Шарипова

"Еврейское счастье" Залмана Амдура

Зурабян Ора

(г.Пермь, средняя школа "Ор Авнер ХаБаД", 8 класс)

Научный руководитель: Селянинова Г.Д.

"И поведаешь сыну своему..."

Сащенко Игорь

(Калужская обл., Бабынинский р-н, п.Воротынск, школа № 2, 10 класс)

Научный руководитель: Сащенко И.Н.

Калужское гетто. 1941 год

Кроме того, работа Игоря Сащенко получила поощрение Евроазиатского еврейского конгресса.

Специальная премия Интернет СМИ "Кавказский узел"

Жане Рузанна, Мезох Рустам (Республика Адыгея), Тажудинова Халимат (Республика Дагестан), Цороева Аза, Барахоева Лима (Республика Ингушетия), Кусраева Залина (Республика Северная Осетия - Алания), Колсынбеков Руслан, Хаспиева З., Тарамова Селима, Касумова Хеди, Пашаева Зареет, Такаева Милана, Хасанова Ася, Юсупова Заира (Чеченская Республика).

Кроме того, специальными призами отмечены 17 работ из Дагестана, Ингушетии, Чечни. Полный список участников конкурса с Северного Кавказа (Автор и название работы), а также списки победителей и призеров доступны на Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
Главное сегодня
NB!
26.03.17
Трамп: уже полное поражение или только начало конца?
NB!
26.03.17
«Россию толкают на бойкот «Евровидения»
NB!
26.03.17
В Сибири — вспышка африканской чумы свиней
NB!
26.03.17
Два человека погибли и 11 ранены при столкновении на трассе в Бурятии
NB!
26.03.17
После провала с Obamacare Трамп будет добиваться снижения налогов
NB!
26.03.17
Украина готова принять на «Евровидении» исполнителей от РФ, но не Самойлову
NB!
26.03.17
США озабочены ситуацией в Белоруссии и требуют освободить задержанных
NB!
26.03.17
ООН определила счастливые страны: Россия лучше Прибалтики, Украина — Уганды
NB!
26.03.17
83 квартиры уничтожены в результате взрыва на севере Китая
NB!
26.03.17
На западе Великобритании прогремел мощный взрыв
NB!
26.03.17
Савченко спела в эфире про врагов Украины
NB!
26.03.17
ЕС призвал Лукашенко немедленно освободить всех задержанных манифестантов
NB!
25.03.17
В Москве прошла акция «Час Земли» — фоторепортаж
NB!
25.03.17
Власти Армении боятся диаспоры – интервью
NB!
25.03.17
Саакашвили заявил о возможности досрочных выборов на Украине
NB!
25.03.17
Японцы не намерены прекращать «курильский пинг-понг»
NB!
25.03.17
Президент Литвы: Россия представляет угрозу для всей Европы
NB!
25.03.17
Сторонники Навального готовят провокацию в центре Калининграда
NB!
25.03.17
Румыния: «Кажется, только мы в ЕС воспринимаем санкции против РФ всерьез»
NB!
25.03.17
Румыния: «Надежды, которые мы лелеяли 25 или 10 лет назад, не оправдались»
NB!
25.03.17
Нагорный Карабах: Париж вновь предложил посредничество
NB!
25.03.17
Энергетика Японии без атома: угольное рабство и экономика на грани