Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области обратилось к руководству новгородских предприятий с требованием пересмотреть содержимое индивидуальных аптечек "АИ-2" и добровольно сдать входящее в них психотропное вещество тарен. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления ФСКН РФ по Новгородской области Мария Кононова, в 2005 году проведено уже пять проверок предприятий на предмет незаконного хранения аптечек "АИ-2" и входящего в них тарена, в ходе одной из которых было добровольно выдано 229,915 г психотропного вещества.

В 2004 году отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Новгородской области было проведено 42 проверки на складах предприятий, являющихся объектами гражданской обороны. В результате этих проверок сотрудниками Управления было изъято более 7,8 кг тарена. "При обнаружении тарена в аптечках "АИ-2" или нарушениях правил их хранения к руководителям предприятий будет применяться как административная, так и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 228, пункт 1 УК РФ ("незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ") и 228, пункт 2 УК РФ ("нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ")", - отметила М. Кононова.

Напомним, до 1998 года тарен входил в состав аптечек и был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений. В июне 1998 года постановлением правительства РФ тарен был включен в список психотропных веществ, оборот которых в России строго ограничен.