На первоначальный этап реконструкции омского железнодорожного вокзала из регионального бюджета в 2005 году выделяется 100 миллионов рублей, столько же будет направлено на эти цели в следующем. Как 4 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, об этом заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев, который совершил рабочую поездку по крупным строительным объектам Омска.

В рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключённого между правительством Омской области и ОАО "Российские железные дороги", проект реконструкции исторического здания, которому уже больше века, финансируется сторонами на паритетных началах.

В результате реконструкции полезная площадь помещений вокзала увеличится практически в два раза - с 6106 кв. метров до 10,5 тысяч кв. метров. Здесь смогут одновременно разместиться уже 1600 пассажиров, а не 1200 как прежде. Определены и сроки сдачи объекта - до конца 2006 года. Выполнение ремонтно-строительных работ не потребует существенного ограничения функций вокзала, который продолжает работать в обычном режиме.

В канун 60-летия Победы с его перрона будет запущен в постоянную эксплуатацию новый электропоезд, презентация которого состоялась сегодня. Электропоезд повышенной комфортности Демиховского машиностроительного завода, состоящий из 10 вагонов, приобретён на средства Омской области и будет предназначен для пассажирских перевозок по маршруту "Омск-Тюмень". Это уже пятый электропоезд, пополнивший железнодорожный парк омского отделения ОАО "РЖД" за последние два года.