4 мая в сквере у Дома культуры железнодорожников в Смоленске состоялась торжественная церемония открытия стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны железнодорожникам, мемориальных досок с их именами и установленного здесь на вечную стоянку "бронепоезда Победы". В церемонии открытия приняли участие начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко, губернатор Смоленской области Виктор Маслов, начальник смоленского отделения МЖД Владимир Ильин, ветераны-железнодорожники, жители Смоленска.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью МЖД, выступая на митинге по случаю открытия мемориала, начальник Московской железной дороги В. Старостенко подчеркнул, что начало юбилейных мероприятий на смоленской земле глубоко символично, потому что именно в Смоленском сражении в июле-сентябре 1941 года был нанесен первый серьезный удар гитлеровскому плану "молниеносной войны". Сражение у стен древнего Смоленска, под Ельней и Вязьмой, продолжавшееся два месяца, стало самым большим и упорным сражением первых месяцев войны. Смоленские железнодорожники внесли неоценимый вклад в сопротивление наших войск. Именно в нем железнодорожники страны получили свое в полном смысле этого слова боевое крещение. Десятки эшелонов с техникой, боеприпасами и бойцами под огнем, почти круглосуточной бомбежкой фашистов, продвигались к Смоленску. Железнодорожная инфраструктура продолжала работать в невероятно сложных условиях.

Открытие мемориала было ознаменовано продолжительным гудком "Бронепоезда Победы", принимавшего участие в боях за Смоленск и после капитального ремонта установленного в сквере на вечную стоянку.

Поздравляя ветеранов-железнодорожников и всех собравшихся на митинг с 60-летием Великой Победы, губернатор Смоленской области В. Маслов сказал, что, как и в годы Великой Отечественной войны, смоленские железнодорожники остаются надежным стальным плечом социально-экономического развития края, его локомотивом.