Проблему обеспечения молодых семей жильем поднял на заседании администрации Ивановской области 4 апреля председатель областного комитета по делам молодежи Владимир Дубов. Об этом сообщил "Частник.ру". Дубов заявил, что с 2005 года программы льготного ипотечного кредитования действуют только в пяти муниципальных образованиях области, а порядок получения льгот не позволяет пользоваться ими большинству семей. Дело в том, что формально льготы предоставляются только "нуждающимся в улучшении жилищных условий". По старому Жилищному кодексу, норма составляет всего 6 кв. метров на человека, поэтому молодые семьи, реально нуждаясь в расширении или приобретении собственной жилплощади, формально права на льготу не имеют.

Поэтому Дубов выступил с инициативой изменить областной порядок предоставления ипотечных кредитов. Его управление представит соответствующие поправки до 1 июня.

Губернатор Владимир Тихонов согласился с тем, что порядок надо менять - в том числе, в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Однако неразвитость ипотеки он склонен объяснять тем, что она не рассчитана на малоимущие слои населения и даже на семьи "со средним достатком". Поэтому областная администрация будет прорабатывать другие варианты улучшения жилищных условий ивановцев, заявил он.