В Тюмени изменены тарифы на тепловую энергию. Теперь горожане будут платить за нее по факту, то есть в течение отопительного сезона. Как сообщил директор городского департамента координации систем жизнеобеспечения Александр Маторыгин, в настоящий момент в Тюмени оплата за потребляемую жителями теплоэнергию производится из расчета 3,98 рубля за квадратный метр. Взимается она равномерно в течение всего года, независимости от того, летний это период или зимний.

По этому поводу в департамент КСЖ периодически поступают жалобы от жителей Тюмени и для того, чтобы снять напряжение по данному вопросу, было подготовлено и подписано постановление Главы города о взимании оплаты населением в отопительный период.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе администрации города, сейчас за отопление двухкомнатной квартиры общей площадью 54 квадратных метра семья платит 214,92 рублей в месяц. С 1 января 2003 года в отопительный период стоимость данной услуги для той же двухкомнатной квартиры будет составлять 360,72 рублей. Эта разница в сторону увеличения (на 145,80 рублей) будет действовать только в зимний период (7,4 месяца), но летом (4,6 месяца) стоимость оплаты за жилищно-коммунальные услуги уменьшиться на 214,92 рублей.

Таким образом, речь не идет не о повышении стоимости отопления - в суммовом выражении за год ничего не изменится, так как в летние месяцы оплата взиматься не будет.

"Данный способ оплаты за отопление имеет ряд преимуществ, - считает Александр Маторыгин, - во-первых, увеличение стоимости в отопительный период позволит большему количеству семей получить субсидии, во-вторых, решится вопрос с правильностью оформления актов недопоставки за некачественно предоставленные услуги по отоплению".