3 мая в Костроме в культурно-выставочном центре состоялся гала-концерт Международного Марафона Победы, который проводится в России и за рубежом Международным Благотворительным фондом поддержки отечественной культуры "Единство". До этого концерты Марафона Победы смогли увидеть ветераны Второй Мировой войны в Лондоне, Риме и Париже. В международной части Марафона принял участие государственный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Российская часть этого грандиозного проекта началась 26 апреля в Санкт-Петербурге выступлением на сцене государственного академического театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского. И вот 3 мая Марафон Победы продолжился в Костроме. Это произошло благодаря партнерским отношениям его устроителей и администрации города Костромы. Любопытен и такой факт: художником международного проекта является Борис Голодницкий, долгие годы живущий и работающий в Костроме.

Со сцены культурно-выставочного центра были зачитаны приветственные послания организаторам и участникам Марафона Победы от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Кроме того, с юбилеем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравили Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Хазин, адмирал флота Герой Советского Союза Владимир Чернавин, глава самоуправления города Костромы Ирина Переверзева, архиепископ Костромской и Галичский Александр и председатель областной Думы Валерий Ижицкий.

Перед костромскими ветеранами войны и труда в этот вечер выступили народные артисты России Ренат Ибрагимов, Владимир Конкин, Надежда Бабкина, Михаил Глуз, а также заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова, заслуженные артисты России Всеволод Гусейнов и Елена Гейзик. Своим искусством порадовали костромичей ансамбль "Русская песня", шоу-балет "Шарм" и театр танца "Ритмы планеты" под руководством народного артиста России Бориса Санкина. В мае концерты в рамках Международного Марафона Победы состоятся в Белгороде и Москве, а также в США и Израиле.