В самую активную фазу вступили в Пензе события, связанные с предпраздничным чествованием ветеранов войны и тружеников тыла, приуроченные к 60-летию Великой Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Значительную часть из них составляют праздничные концерты детских творческих коллективов, вечера-встречи, памятные тематические, литературно-музыкальные вечера для ветеранов по районам города. Они пройдут с 4 по 8 мая в лучших концертных залах Пензы, а также в парках культуры и отдыха, в заводских клубах, в библиотеках, центрах культуры и досуга. Завершающим аккордом концертного цикла станут 7 мая галла-концерт участников городского марафона культуры "Они сражались за Родину", праздничный концерт творческих коллективов областной филармонии "Победа остается молодой" с участием губернаторской хоровой капеллы, и 8 мая - праздничная программа в ЦПКиО им. В.Г.Белинского "Колокола памяти".

Насыщенным самыми разнообразными мероприятиями обещает быть день и вечер 6 мая. В школе №70, более известной как "кадетский корпус", состоится праздничный бал воспитанников школы - кадетов. Днем на центральной площади города пройдет военно-спортивный праздник "Наследники боевой славы" с участием курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ), спортсменов и творческих коллективов города. Здесь же состоится смотр вооружений и военной техники воинских частей Пензенского гарнизона в честь Дня Победы. А вечером 6 мая в областном драматическом театре состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные празднованию 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Не обойдется юбилей Победы и без массовых спортивных мероприятий. 6 мая финишируют у Монумента воинской доблести и славы и Вечного огня пензенские участники межрегионального легкоатлетического пробега Волгоград - Пенза - Саров. А основная масса участников пробега отправится дальше, в Нижегородскую область, в г. Саров, куда они принесут частицу огня с Мамаева кургана. 7 мая на улицы Пензы выйдут сильнейшие бегуны. В очередной раз будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафете, в которой примут участие спортсмены из высших, средних и средних-специальных образовательных учреждений, городских предприятий и учреждений, курсанты ПАИИ. А 8 мая на мотодроме "Сура" в честь Дня Победы состоится межобластной мотокросс на приз "Хрустальный Кубок "Сура" среди сильнейших гонщиков Пензенской области и гостей из других регионов.