Подведены итоги работы Службы радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО "Радон" в апреле. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" (пресс-службы МосНПО "Радон") Елена Тер-Мартиросова, за месяц сотрудники Службы РАР "Радона" вывезли из Москвы и Владимирской области 31260 кг радиоактивных отходов (РАО).

В частности, в ходе дезактивации участка радиоактивного загрязнения на склоне берега Москвы-реки (Южный административный округ Москвы) было вывезено 17280 кг радиоактивного грунта. С территории ОАО "Кольчугцветмет" (Владимирская область) специалисты "Радона" изъяли почти 14 тонн радиоактивных отходов (грунта и строительного мусора, загрязненных радионуклидами). Наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ на этом участке, составила 8,5 мкЗв/ч (850 мкР/ч). Работы на этих объектах продолжаются. В числе других РАО, изъятых в апреле сотрудниками службы РАР, - радиоактивная бумага и источник ионизирующего излучения.

Все изъятые радиоактивные отходы были отправлены на длительное хранение на спецполигон ГУП МосНПО "Радон". По местам вывоза отходов была проведена автогамма-съемка общей протяженностью 120 км. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было.