Петербургская телефонная сеть (ПТС) с 1 июня 2005 года произведет переключение всех телефонов, номера которых начинаются с цифры "1" на цифру "7" с сохранением последующих шести цифр номера. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании "Северо-Западный Телеком", чьим филиалом является ПТС. Изменение нумерации всех телефонных номеров, начинающихся с "единицы" будет проходить в период с 1 по 17 июня. Кроме того, 15 июня индекс АТС 177 будет переключен на индекс 771, последующие 4 цифры номера останутся прежними.

Ввод седьмой миллионной зоны нумерации в Санкт-Петербурге обусловлен необходимостью привести систему нумерации в соответствие с европейской системой, где для экстренных, справочных и сервисных служб используются трехзначные телефонные номера, начинающиеся с цифры "1". В настоящее время в первой миллионной зоне Санкт-Петербурга задействовано более 650 тыс. номеров: индекс "1" занимают номера абонентов ПТС, альтернативных операторов и ЗАО "Дельта Телеком" (Sky Link).

Ранее шестую и седьмую миллионные зоны в кодовой зоне Санкт-Петербурга занимала Ленинградская область, но не так давно она получила свой независимый код 813, поэтому и стало возможным выделение "семерки". После того, как экстренные, справочные и сервисные службы будут переведены в первую миллионную зону, индекс "0", который сейчас используется узлом спецслужб, освободится и будет использоваться для выхода на межгород.