Предстоящий саммит Россия-ЕС, транспортная стратегия на 15 лет, экспорт зерна и алкогольный суррогат. Об этом говорили на совещании президента с правительством 3 мая.

Как сообщает РТР, сначала президент РФ Владимир Путин затронул другую важную тему - выплаты ветеранам ежегодно будут индексироваться. Глава государства напомнил членам кабинета: решение о ежемесячных президентских выплатах ветеранам вступило в силу с 1 мая. "Я прошу правительство внимательно следить за своевременностью и регулярностью этих выплат ", - подчеркнул Путин.

Игорь Левитин - министр транспорта - рассказал президенту об основных положениях стратегии развития транспортной отрасли РФ, принятой правительством в конце апреля. Это и снижение издержек, и создание к 2020 г. единой сети дорог, и развитие инфраструктуры. Особое внимание - к безопасности движения.

О событиях во время следующих праздников президент расспрашивал уже министра иностранных дел. Как идет подготовка к очередному саммиту Россия-ЕС 10 мая? Сергей Лавров заверил: остались технические вопросы, их удастся решить в срок.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев доложил Путину, что, поздравляя ветеранов, его ведомство использовало лозунг времен войны: "Организованным севом ты приближаешь нашу победу". В ответ президент напомнил Гордееву о проблеме, которая обостряется в праздничные дни.

Путин спросил: "Помните цифру - сколько у нас умирает в стране ежегодно от употребления алкогольных суррогатов?" "Вот вы подумайте и председателю правительства доложите ваши сформулированные предложения", - добавил президент, - "потому что это ненормальная ситуация. И по поводу битвы за урожай - хорошо бы без битв и без военных лозунгов. Нам нужна ритмичная, хорошо организованная работа с положительным результатом для сельского хозяйства и для страны".