В рамках региональной целевой программы "Развития системы связи и информатизации до 2010 года" в Костромской области продолжается телефонизация квартир ее жителей. Однако продвигается она крайне медленно из-за недостатка средств. Данный вопрос рассматривался на последнем заседании областной думы, где первый заместитель главы администрации области Юрий Цикунов сообщил собравшимся, что затраты на установку одного телефона достигают 150 тысяч рублей, тянуть сеть к отдаленным деревнями и поселкам не выгодно, а тем не менее именно там, в большинстве своем, проживают ветераны войны и инвалиды. В связи с этим областные власти решили выделить 100 тысяч рублей на сотовые телефоны. В эту сумму войдет и покупка аппарата примерной стоимостью 3 тысячи рублей и подключение.

Всего к дню Победы предстоит выдать 200 телефонов. До 9 мая ветеранам области будут выданы сотовые телефоны, которые будут подключены к сети Би -лайн или МТС, так как у них широкая зона покрытия в регионе. Однако оплачивать услуги оператора пенсионеры будут в последствии сами и без льгот.

До 9 мая будет решен и вопрос с выделением трехпрограммных радиоприемников. По данным областного департамента социальной защиты, число нуждающихся в этом средстве связи в области достигает 2,5 тысяч человек. К 60 -летию Победы администрация области выделила дополнительные средства на приобретении радио аппаратов и до конца июня вопрос с приемниками будет снят.