В 2005 году при приеме в эксплуатацию дорог в Пермской области будут применяться более жесткие правила. Об этом сообщил и.о.губернатора области Олег Чиркунов во время посещения участка дороги "Полазна-Чусовой".

Наибольшее внимание во время поездки было уделено участкам, принятым в эксплуатацию в 2004 году. Полностью дорога будет сдана в 2005 году. Проверка качества показала, что уже через год дорога далека от эталона. Основные, наиболее очевидные недостатки будут устранены подрядчиками за счет собственных средств, так как это предусмотрено гарантийными обязательствами. Это касается, например, трещины, образовавшейся на участке дороги, проходящей по высокой искусственной насыпи.

А вот "волны", проходящие по всей трассе - не являются нарушением действующих, в том числе на федеральных дорогах, стандартов. Тем не менее, подчеркнул Олег Чиркунов, в 2005 году стандарты требований к строительству областных дорог будут учитывать и этот дополнительный показатель. Для установления "волнистости" дороги будет установлен новый показатель, соблюдение которого будет устанавливаться специальным "толчкомером".

"В идеале дорогу надо принимать по истечении гарантийного срока, и через три года она должна быть в идеальном состоянии. Очевидно, что за такую работу нужно больше платить, потому что подрядчики будут нести большие риски. Но думаю, что все мы одинаково понимаем: лучше сделать дороже, но хорошо, чем дешево, но плохо", - заявил О.ЧИркунов.