В конце октября в дирекции по техническому развитию АО "АвтоВАЗ" прошла 2-я научно-практическая конференция молодых специалистов Волжского автозавода. Ее темой стали "Современные конструкторские разработки в автомобилестроении", а неформальный подход к организации обеспечил интересное и продуктивное развитие событий.

40 работ молодых специалистов из самых разных подразделений АвтоВАЗа были представлены на суд авторитетной комиссии. Лишь 18 проектов оказались допущены к участию в самой конференции. Победители определялись в двух номинациях - "Проектирование автомобилей и его узлов" и "Проектирование оборудования, оснастки и инструмента". В первой секции лучшей была признана "Разработка экстерьера автомобилей семейства "ВАЗ-2123", "ВАЗ-1118" с использованием технологий компьютерного проектирования" молодых инженеров управления проектирования автомобилей. Во второй номинации победителем стал "Станок агрегатный для обработки клемм аккумуляторных жгутов", спроектированный молодыми специалистами производства технологического оборудования.

Эта конференция стала одним из этапов впервые проводимого на ВАЗе общезаводского конкурса профессионального мастерства. А тематика проектов-победителей свидетельствует о том, что молодежи на АвтоВАЗе доверяют разработки самых современных моделей, подтверждая тем самым высокий интеллектуальный потенциал всего предприятия, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа.