Объединение двух архангельских университетов - лишь часть процесса создания Архангельского научно-образовательного инновационного центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый проректор Поморского государственного университета профессор Юрий Кудряшов.

По его словам, на весь процесс создания Центра может уйти не менее пяти лет, то есть это вопрос не одного дня. При этом убеждать в необходимости такого объединения нужно не только работников университетов, не архангельских ученых, но и жителей области. "Именно такое масштабное объединение позволит сохранить достаточное количество бюджетных мест для местных студентов, не допустить оттока абитуриентов в другие регионы", - сказал Ю.Кудряшов.

Кроме того, в пользу объединения говорит и тот факт, что Российская академия наук готова отдать в состав Центра все местные научные подразделения. "Процесс создания принципиально нового научно-образовательного инновационного центра - это не присоединение одного учреждения к другому, а кропотливая созидательная работа, которая обязательно приведет к качественному улучшению уровня образования в регионе. Нельзя стоять на месте, необходимо развиваться. И Министерство образования и науки такой вариант развития поддержит", - сказал Ю.Кудряшов.