К 9 мая самолет По-2 совершит перелет Мурманск-Москва 1 мая в Мурманске состоялся праздник "Крылатая память победы", посвященный первому перелету легендарного "небесного тихохода" самолета Великой Отечественной войны ПО-2 из города-героя Мурманск в Москву на 60-летие Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в центре города был выставлен самолет По-2, у которого любой мог сфотографироваться, дети могли залезть в кабину.

В 2003 годы останки По-2 были найдены в районе Кандалакши Мурманской области. Благодаря усилиям реставраторов Мурманской области, Москвы, Дальнего Востока самолет был восстановлен и теперь можнт летать. Сегодня в мире только два таких самолета. Большой вклад в возрождение По-2 внес Северо-западный социологический центр "Социум" и его директор Валерий Марарица.

К 9 мая самолет совершит перелет из Мурманска в Москву, это будет первый в 21 веке перелет ПО-2 по такому маршруту. Помощь в перелете самолета оказали мурманские бизнес компании. Министерство обороны России при организации выставок в Москве со старинными военными самолетами выделяет средства на перелет только иностранных машин, считая, что отечественные конструкторы и энтузиасты должны добираться до выставок за свой счет.