Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко одобрил концепцию реформирования системы предоставления социальных льгот в Югре. Главной целью преобразований является повышение эффективности социальной поддержки населения в соответствии со 122 федеральным законом. Поэтапность реформирования позволит льготополучателям выбрать натуральную льготу или ее денежный вариант.

Как сообщает пресс-служба главы округа, более 156 тысяч жителей Югры получали в 2004 году льготы по оплате проезда. В расчете на одного человека эта сумма составила 1884 рубля. С 1 апреля этого года предоставляется единый социальный проездной билет для всех категорий граждан, имеющих право на эту льготу. Согласно утвержденной концепции реформирования, с 1 июля 2005 года региональным льготникам планируется предоставить право выбора между фиксированной ежемесячной денежной выплатой (150 рублей) или единым проездным. А с 1 января 2006 эта льгота будет предоставляться в составе ежемесячной денежной выплаты.

До 1 октября планируется произвести "пилотный" замен льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на денежную компенсацию в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

В натуральном виде сохранятся такие формы социальной поддержки медицинского характера, как обеспечение молочными смесями детей до 3 лет, обеспечение витаминами и железосодержащими препаратами беременных женщин и кормящих матерей, детей в возрасте до 3 лет и детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей.

Социальная поддержка по абонентской плате за телефон составит от 50 до 100 процентов и будет включена в состав ежемесячной денежной выплаты. Льготы по обеспечению отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением сохранятся в натуральном виде в составе пакета социальных услуг.