В Архангельской области более 7 тысяч многодетных семей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист облкомитета по делам женщин, семьи и молодежи Виктория Анциферова, в Архангельске прошел областной съезд женщин. На съезде вице-спикер облсобрания депутатов, руководитель женского областного движения Елена Вторыгина рассказала семейной политике в области. В настоящее время в области около 7 тысяч многодетных семей: 5,5 тысяч с тремя детьми, 900 с четырьмя, более 300 - с пятью и более детьми. Предметом особого беспокойства являются неполные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Постепенно растет число детей, воспитывающихся одинокими матерями, сейчас их более 16 тысяч.

В целях реализации концепции региональной семейной политики в Архангельской области был принят ряд комплексных областных программ, нацеленных на улучшение положения семьи, таких как "Семья и дети Архангельской области". В настоящее время разработана областная целевая программа "Дом для молодой семьи", которая поможет решать жилищные проблемы молодых людей. В 2001 году был открыт областной Центр социального здоровья семьи - структурное подразделение администрации области. Сотрудники центра разработали ряд программ по работе с юными мамами, одинокими отцами, с приемными семьями; установили связи со специалистами, работающими в сфере помощи семье и детям, организовали для них семинары, практикумы, консультации.

В области сложилась целая сеть специализированных центров по работе с женщинами, семьей, детьми. Ежегодно проводится слет родителей приемных семей, отдавая дань уважения людям, взявшим на себя ответственность за воспитание чужих детей. В настоящее время в области более 100 приемных семей, в которых воспитывается порядка 170 детей. Наиболее успешно семейная форма устройства детей-сирот развивается в городах Архангельске и Онеге.