Более 60 редакций, радиостанций, телекомпаний и информационных агентств, работающих в субъектах федерации, входящих в состав Уральского федерального округа заявили о своем намерении участвовать в конкурсе на лучшее освещение средствами массовой информации переписи населения 2002 года, объявленного "Медиасоюзом" 3 апреля. Об этом стало известно на рабочей встрече членов жюри, которая состоялась в Екатеринбурге. Наибольшее количество заявок пришло из Свердловской области (23) и Ханты-Мансийского автономного округа (15).

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в окружном информационном центре, встречу по поручению полпреда провел его заместитель Виктор Басаргин, который возглавляет жюри. В составе жюри также - директор департамента информационной политики администрации Тюменской области Александр Новопашин.

С момента объявления конкурса окружные оргкомитеты получили более 300 заявок. Денежные премии присуждаются в трех номинациях: печатные издания, телеканалы, радиостанции. Премиальный фонд по первым двум номинациям составляет по 7 000 у.е., по третьей номинации - 5 000 у.е. Конкурс проводится в один тур. Его итоги будут объявлены после завершения переписной кампании - в ноябре 2002 года.

На совещании членов жюри было принято решение продлить срок принятия заявок до 1 сентября.