Заседание правительства Тюменской области 3 мая началось с информации о ходе монетизации на территории региона. Как отмечает пресс-служба губернатора, меры поддержки со стороны федерального бюджета сегодня получают 119 тысяч жителей региона (38% от общего числа льготников), поддержка еще 194 тысяч тюменцев (62%) осуществляется за счет областной казны. Причем, число региональных льготников с 1 января 2005 года выросло на 8 тысяч человек, а федеральных - более чем на 3 тысячи.

Льготными условиями проезда на транспорте обеспечены более 263 тысяч человек, в нынешнем году областной бюджет затратит на это свыше 198 миллионов рублей. Кстати, 31 тысяча льготников предпочла во 2 полугодии получать не проездной билет, а деньги.

С начала 2005 года аптеки области отпустили льготникам бесплатные лекарства по 412,9 тысячам рецептов на сумму 50,7 миллиона рублей. К началу мая на аптечные склады поставлено 94% установленного перечня лекарств на общую сумму 115,8 миллиона рублей. Сегодня даже самые редкие медикаменты пациенты ожидают не больше 10 дней с момента обращения в аптеку.

Из очереди на санаторно-курортное лечение, в которой по данным на начало года стояло почти 12 тысяч льготников, путевки в здравницы получили уже более 4 тысяч человек. Ликвидирована очередь на протезно-ортопедическую помощь - теперь сделать протезы можно сразу после обращения в специализированное предприятие.

Изменилось количество обращений граждан в органы соцзащиты и их темы. Например, если с 10 по 14 января за разъяснениями обратилось 2 159 человек, из которых 703 человека хотели ясности в вопросе льгот на транспорте, то с 21 по 29 апреля количество обращений составило всего 480, а с вопросами по транспортным льготам - ни одного.

Похожая картина и по другим видам льгот. Большая часть разъяснений, которые дают сегодня работники социальных служб (464 из 480), касается предоставления компенсаций по отдельным льготам конкретному человеку. Это ясно показывает, что система постепенно отлаживается, что тюменцы понимают и принимают перемены в мерах господдержки.

Информация о реализации федеральных законов, предоставленная отраслевыми департаментами, принята правительством к сведению. Вопрос остается на контроле у губернатора и его заместителей.