Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев призвал глав городов и районов провести проверки всех 1200 школ региона, осмотреть каждое здание, оценить их техническую, противопожарную и антитеррористическую безопасность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области. "Самое главное сегодня - это принятие исчерпывающих мер, чтобы не допустить повторения беляевской трагедии", - подчеркнул Алексей Чернышев 7 октября на совещании с главами городов и районов Оренбургской области.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Алексей Чернышев жестко потребовал: чаще бывать на местах, меньше времени проводить в рабочих кабинетах. По его словам, некоторые из глав плохо знают реальную обстановку в городах и районах, редко бывают в трудовых коллективах, увлекаются пребыванием на разного рода презентациях. "Ответственность органов власти за все, что происходит в области, должна быть очень высокой. Это в полной мере касается и всех министерств областного Правительства", - отметил губернатор.

Напомним, что 1 октября в райцентре Беляевка Оренбургской области произошло обрушение межэтажного перекрытия между 2 и 3 этажами. В результате происшествия погибли 5 девочек. Четверо человек были травмированы и доставлены в больницу Оренбурга. По факту обрушения Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек". В данное время принято решение о строительстве новой школы в райцентре Беляевка. Новое учреждение образования будет рассчитано на 600 мест.