В честь празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) предоставит 9 мая инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан бесплатные телефонные разговоры с квартирных телефонов по России и со странами СНГ и Балтии. Вместе с тем, как сказали ИА REGNUM в пресс-службе СЗТ, абонент получит счет, в котором будет указана полная стоимость услуг. Ветеранам будет необходимо обратиться для перерасчета до 29 июня в ближайший абонентский отдел.

Оператор связи традиционно предоставит ветеранам возможность бесплатно позвонить и на переговорных пунктах. Такая услуга будет предоставляться при предъявлении соответствующих удостоверений и паспорта, при этом продолжительность бесплатных переговоров составит 15 минут. Кроме того, как сообщили в СЗТ, 8 и 9 мая при предъявлении документов инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категории граждан предоставляется 20% скидка на отправку телеграмм из отделений связи и переговорных пунктов.

"Учитывая значимость юбилея, для всех своих абонентов в день празднования 9 мая "Северо-Западный Телеком" устанавливает тарифы в размере 80% от тарифов выходного и праздничного дня на услуги междугородной связи по автоматической и заказной системе", - отметили в пресс-службе.

ОАО "Северо-Западный Телеком" - межрегиональный оператор фиксированной электросвязи, в состав которого входят "Петербургская телефонная сеть", "Артелеком", "Мурманэлектросвязь", "Новгородтелеком", "Электросвязь Вологодской области", "Электросвязь Калининградской области", "Электросвязь Республики Карелия", "Электросвязь Псковской области"; осенью 2004 года к компании присоединены "Связь" республики Коми и "Ленсвязь". Основной акционер компании - холдинг "Связьинвест". Выручка ОАО "Северо-Западный Телеком" по РСБУ выросла в 2004 на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составила 15 млрд. 355 млн. 680 тыс. рублей. Чистая прибыль СЗТ в 2004 году составила 1 млрд. 343 млн. 183 тыс. рублей, что на 62% больше, чем в 2003 году.