В Нижегородской области продолжает сокращаться численность крупного рогатого скота. Так, на 29 апреля численность коров составила 129,291 тыс. голов, что на 5,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве АПК.

По данным министерства, валовый надой молока за 4 месяца уменьшился на 4% до 125 тыс. 585 кг молока. Однако в некоторых районах области валовый надой превысил показатели 4 месяцев прошлого года - в частности, в Большеболдинском, Вачском, Выксунском, Княгинском и Лысковском районах.

Как ранее заявлял ИА REGNUM министр АПК Нижегородской области Николай Родин, в ближайшие год-два спад поголовья скота, хотя и меньшими темпами, неизбежен. Это всего связано с убыточной работой сельхозпредприятий и постоянным увеличением импорта мяса и полуфабрикатов в Россию. Тем не менее, на 2005 год правительством области принято положение по дотации сельхозпроизводителей на рубль реализованной продукции, чтобы сократить снижение поголовья скота.