5 мая в четырех жилых районах Абакана - Южном, Юго-Западном, Западном и Полярном - пройдут торжественные митинги, посвященные 60-летию Победы. В их программу включен праздник "Улицы героев".

Больше всего улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, расположены в жилом районе Южный. Их семь: улицы А.Матросова, З.Космодемьянской, Н.Гастелло, Г.Суворова, П.Попова, Л.Чайкиной, М.Цукановой. К мемориальной доске Марии Цукановой будут возложены живые цветы. В программе праздника концерт, полевая кухня, военный духовой оркестр. В этот же день посадят деревья в сквере у школы ветераны, военнослужащие и учащиеся.

Как сообщила пресс-служба администрации города, ветераны войны, военнослужащие по призыву и учащиеся школ Юго-Западного района также посадят в этот день памятные деревья. Праздник пройдет на ул.Пирятинской у гарнизонного Дома офицеров. Минута молчания, выставка военной техники, полевая кухня, литературно-музыкальная композиция, а также чествование супружеских пар, воевавших на фронте или трудившихся в тылу - такова программа праздника в Юго-Западном районе.

Оружейный салют в честь Великой Победы прозвучит на митинге в жилом районе Западный. В нем примут участие воины Абаканского гарнизона. С трибуны митинга ветеранов поздравят депутаты Абаканского горсовета и депутат ВС РХ Вячеслав Ким. Память о погибших почтят минутой молчания. Затем программа праздника продолжится в актовом зале школы №22.

В жилом районе Полярный учащиеся школы №5 представят литературно-музыкальную композицию, посвященную 60-летию Великой Победы. На концертной площадке выступят самодеятельный вокальный ансамбль района "Полярочка" и муниципальный фольклорный ансамбль "Звоны".

По традиции будет развернута полевая кухня, а накануне 3 и 4 мая благотворительный фонд "Новая жизнь" высадит деревья и кустарники вокруг главной концертной площадки района.