К созданию областного перинатального центра приступили в Воронежской области, передает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-центра областной администрации, главная задача создающегося медицинского учреждения - поднять уровень оказания квалифицированной помощи беременным и новорожденным, повысить ее качество и доступность.

По данным управления здравоохранения, в последние пять лет в Воронежской области отмечается увеличение рождаемости. В прошлом году на свет появились 20 тысяч 553 малыша, что почти на три тысячи больше, чем в 1999 году. Среди положительных факторов - снижение перинатальной и младенческой смертности: ее уровень в Воронежской области ниже среднего в Центральном федеральном округе и в России в целом. Тем не менее, по данным медиков, в последние годы наблюдается тенденция к ухудшению здоровья женщин и, как следствие, снижение количества нормальных родов.

Перинатальный центр станет подразделением областной клинической больницы №1. По информации главного управления здравоохранения областной администрации, утвержден план мероприятий, направленных на совершенствование структуры акушерского стационара, укрепление его материально-технической базы и создание новых подразделений с соответствующим штатом сотрудников. Реконструкция родильного дома будет производиться поэтапно в течение ближайших полутора лет. В составе перинатального центра будут действовать консультативно-диагностическая, акушерская, педиатрическая, гинекологическая и общие службы. В числе новых направлений родовспомогательного учреждения - организация совместного пребывания матери и ребенка, создание индивидуальных родильных залов, открытие отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, консультативного акушерского центра с выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригадой скорой медицинской помощи, кабинета экстакорпоральных методов гемокоррекции, расширенного дневного стационара для женщин.

В настоящее время лаборатория роддома больницы №1 уже переведена на круглосуточный режим работы, начал действовать дистанционный акушерский консультативный центр, который оказывает помощь коллегам из районов области, в апреле приступила к работе выездная бригада скорой медицинской помощи.