27 июля Вячеслав Штыров в сопровождении заместителя председателя Правительства РС(Я) Василия Грабцевича, первого заместителя руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я) Александра Канина, главы администрации г. Якутска Ильи Михальчука, заместителя министра строительства и архитектуры РС(Я) Николая Белолюбского, совершил рейд по Якутску. Объезд столицы относится к числу регулярных, в связи с личной проверкой и контролем президентом Якутии выделенных на строительство и благоустройство Якутска в юбилейном году 600 миллионов рублей.

Высокопоставленная делегация проверила, как проводится реконструкция площади им. Орджоникидзе, обустройство Заложного озера, строительство Московской набережной (вдоль улицы им. Чернышевского), объектов в районе Старого города, жилых домов по программе ипотечного кредитования, здания школы № 17, которое должно быть сдано к началу учебного года. Кроме того, во время поездки обсудили перспективы реконструкции улицы им. Пояркова, территории, прилегающей к Дворцу Детства, в том числе озера Талое, строительства школы № 5 и благоустройства студгородка ЯГУ.

По итогам осмотра, президент дал задание в первой декаде сентября завершить ремонт Театра оперы и балета и площади Дружбы. В целом, Вячеслав Штыров остался удовлетворен ходом проводимых работ, но рекомендовал активизировать работу на объектах, возводимых к 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, а также призвал горожан в начале сентября организованно выйти на субботники по озеленению и благоустройству.