Председатель Законодательного собрание области Марк Хасаинов встретился с ректором ТвГУ Алексеем Кудиновым. Они обсудили наиболее насущные проблемы студентов и преподавателей, касающиеся социальных аспектов, а также возможности модернизации системы образования и укрепления материально-технической базы ТвГУ.

На сегодняшний день, по словам Алексея Кудинова, в ТвГУ учится более 12 тысяч студентов. Это значительно больше, чем 3-4 года тому назад. Открыто 6 новых факультетов. Разумеется, увеличиваются и учебные площади, но их все же недостаточно. Это создает проблемы по дополнительному набору студентов. Кстати, согласно действующему законодательству, университет не вправе вкладывать собственные средства в капитальное строительство, и это еще одна проблема, помочь с решением которой Алексей Кудинов просил председателя Марка Хасаинова.

Среди давних проблем университета - обеспечение жильем студентов и преподавателей. Требует завершения строительства общежитие квартирного типа на Соминке. От Министерства образования на это денег поступает крайне мало. Марк Хасаинов пообещал рассмотреть этот вопрос на заседании областного парламента и по возможности заложить средства в бюджете 2003 г. на финансирование строительства некоторых объектов университетского комплекса, под который отведено почти 70 га земли.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, председатель Марк Хасаинов обещал учесть интересы вузов при установлении льгот по налогообложению. Отклик председателя ЗС Испила и идея Алексея Кудинова об открытии в Вышнем Волочке филиала ТвГУ. Марк Хасаинов согласился с предложением ректора сделать подобные встречи регулярными и принял приглашение посетить университет.