4 мая в поселке Лычково Демянского района Новгородской области состоится торжественная церемония открытия мемориала "Дети войны" в память о погибших здесь в годы Великой Отечественной войны ленинградских детях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев 4 мая в 10:00 мск отслужит литургию в местной церкви, после чего состоится молебен по погибшим ленинградским детям и возложение венков и цветов к их могиле на гражданском кладбище. В Доме культуры поселка Лычково откроется выставка документальных материалов по истории трагедии и созданию памятника "Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны", в 13:30 мск на привокзальной площади поселка начнется торжественный митинг, посвященный открытию памятника, после чего здесь пройдет поминальный обед. В церемонии открытия мемориала примут участие делегации из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Мемориальный комплекс в Лычково создан волгоградским скульптором, народным художником РФ, Героем Социалистического труда Виктором Фетисовым. Памятник представляет собой гранитный валун весом около 13 тонн и высотой почти в 3,5 метра, в который вмонтирована отлитая из бронзы фигура девочки с игрушкой в руке. У подножия на черном гранитном кубе - надпись "Ленинградским детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны". Мемориал создан на добровольные пожертвования, поступающие со всех уголков страны.

Напомним, что в августе 1941 года на станции Лычково железнодорожный эшелон из двенадцати вагонов с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под бомбежку. Почти все дети погибли. История трагедии стала известна лишь в 2003 году благодаря местным жителям - свидетелям события и новгородским журналистам.