Лесные пожары, бушевавшие на территории Марий Эл в районе поселков Сурок, Пемба и Силикатный признаны самыми крупными лесными пожарами на территории Марий Эл за последние 30 лет.

С момента поступления информации о начале пожара ( 25 июля) на тушение была направлена вся техника, находящаяся в ведении администрации Йошкар-олы (5 бульдозеров, 6 пожарных и 9 поливочных машин). На тушение пожара были привлечены лесники, пожарники, местное население, работники заводов "Новатор", "Марихолодмаш", войсковые части. Командованием пограничного авиационного полка был предоставлен вертолет. Оперативно и слаженно сработали службы Управления внутренних дел Йошкар-Олы, обеспечившие регулировку движения, проезд техники и патрулирование зоны пожаров.

На участке от п. Сурок до п. Пемба пожар распространялся, в основном, по низу и был остановлен достаточно быстро. Но в то же время от границы огня до поселка Пемба оставалось не более 2-3 километров.

Более сложная ситуация сложилась в районе поселка Силикатный, где огонь распространялся по верхушкам деревьев и направить на эти участки людей было невозможно. В этих условиях было принято решение локализовать пожар с помощью противопожарных рубежей. К вечеру 26 июля ветер стих и на помощь пришла более мощная техника подразделений "Марийскавтодора". Совместно с "БАТами" (Большие армейские тягачи) дивизии, удалось окружить зону огня противопожарными рвами. 27 июля основные очаги были погашены, ликвидирована угроза пожара в п. Силикатный и для детского лагеря "Жемчужина". В течение 27 и 28 июля шла работа по ликвидации возможных очагов возгораний. В настоящее время еще продолжает гореть полностью изолированный и не представляющий угрозы новых пожаров торфяник за п. Силикатный.

Сегодня точно не известна площадь пораженного огнем леса. Это, как и сумму убытков, предстоит выяснить специальной комиссии. Однако, по предварительным данным, выгорело около 1500 га леса.