В Верховном суде Республики Марий Эл состоялось подведение итогов деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей республики.

Началось заседание на торжественной ноте - 11 вновь назначенных федеральных и мировых судей приняли присягу. Затем главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валериан Александрович Егоров вручил восьми федеральным судьям удостоверения, подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимирови-чем Путиным. Служебные удостоверения, как символ государственной власти, за подписью председателя Государственного Собрания республики были вручены и 15 мировым судьям Республики Марий Эл. От имени Государственного Собрания Марий Эл удостоверения вручал председатель Верховного суда республики Александр Сергеевич Давыдов.

После торжественной части началась непосредственно работа совещания. И первым делом были заслушаны результаты рассмотрения судами общей юрисдикции республики и мировыми судьями уголовных и гражданских дел. Отмечается некоторое снижение рассмотренных уголовных дел с 3288 за аналогичный период прошлого года до 2984 дел в первом полугодии 2002 года. Как считают некоторые специалисты, этот показатель характеризует стабилизацию криминальной обстановки в республике в первом полугодии. Что касается рассмотренных гражданских дел, то тут налицо их рост. В этом полугодии их рассмотрено судами и мировыми судьями республики 16086 против 13739 дел за аналогичный период прошлого года. Некоторые проблемы осуществления правосудия в республике осветили председатели районных и городских судов. Председатель Верховного суда республики Александр Давыдов не только подвел конечный итог работы судов общей юрисдикции в республике, но и обозначил дальнейшие перспективы, в том числе и в свете нового законодательства.