8 сантиметров "прибавила" Тура за последние сутки, сейчас уровень воды в реке составляет 6 метров 96 сантиметров. Об этом корреспонденту сообщили в главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города. Специалисты отмечают, что половодье понемногу сбавляет темпы. Так, если за сутки перед праздниками, 30 апреля, вода в Туре поднялась на 12 сантиметров, то за последние дни "прирост" не превышал 10 сантиметров за 24 часа.

Между тем, сотрудники оперативных служб не теряли бдительности в период майских торжеств. В режиме круглосуточного дежурства работал руководящий состав главного управления по делам ГО и ЧС, специалисты ежедневно готовили доклады по паводковой обстановке.

Начальник управления Леонид Юрьевцев предположил, что вода в Туре не достигнет прогнозировавшейся ранее отметки в 8-9 метров. "Вода и до семи-то метров с трудом дотягивает. Того уровня, что нам обещали синоптики, скорее всего, не будет", - заметил Л.Юрьевцев.

Он подчеркнул, что пик паводка придется, скорее всего, на 9 мая. Если за это время на город не обрушатся снегопады и ливни, большая вода обойдет Тюмень стороной. Однако глава Тюмени Владимир Якушев, несмотря на оптимистичный прогноз, все же намерен лично убедиться в безопасности областной столицы. Предполагается, что в дни пикового половодья он совершит рейд по Туре и еще раз проверит крепость пригородных дамб.