1 мая в Невинномысске состоялось освящение домовой часовни в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого в городской больнице.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, долгое время верующие пациенты больницы вынуждены были вызывать для исповеди и Св. Причащения священников других храмов.

Теперь же батюшки сами будут еженедельно приезжать в больничную часовню для духовного окормления пациентов.

Чин освящения по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана совершил благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор в сослужении духовенства города. За освящением молились пациенты и медицинский персонал клиники, прихожане храмов Невинномысска.

После освящения часовни священнослужители и миряне отправились в воинские части, больницы города, детские приюты для того, чтобы поздравить православных с праздником Пасхи Христовой.

А днем ранее, в Великую Субботу, настоятель Свято-Георгиевского храма города Георгиевска протоиерей Михаил Терюшов и диакон Владимир Шалманов посетили Отдельный батальон железнодорожных войск, расквартированный в Георгиевске.

Священнослужителей пригласило командование части для беседы с личным составом о празднике Воскресения Христова и освящения пасхальных куличей и яиц. Воины- железнодорожники также получили в подарок иконы-складни с 90 псалмом, нательные крестики, а также православные газеты.

Во время общения со священнослужителями многие солдаты выразили желание принять Святое Крещение, и в ближайшие дни священники ещё раз приедут в часть, чтобы совершить это таинство.