К началу вечернего богослужения 1 мая в Ставрополь был доставлен Благодатный Огонь, сошедший в Великую Субботу, 30 апреля, в иерусалимском храме Воскресения Христова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ставропольской епархии.

Как известно, это чудо происходит на протяжении шестнадцати веков. Огонь нисходит ежегодно в Великую Субботу по молитве православного патриарха. В нынешнем году Огонь был первоначально доставлен русскими паломниками в Москву, в храм Христа Спасителя, а затем переправлен в Ставрополь в специальной лампаде. Это случилось впервые в истории города и Епархии.

В Андреевский кафедральный собор Огонь внес Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, которому сопутствовал депутат краевой Думы Василий Зиновьев. После краткого слова, обращенного к многочисленным верующим, пришедшим встретить святыню, Епископ Феофан возжег от лампады с частицей Благодатного огня свечи и передал их прихожанам.

По окончании вечерни Епископ Феофан благословил всех верующих традиционными пасхальными куличами и яйцами. Епископа поздравили с Пасхой прихожане и священнослужители, воспитанники воскресной школы и православной гимназии, студенты Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольской Духовной Семинарии.