25 апреля президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании федеральному собранию Госдумы РФ заявил о том, что сроки исковой давности по приватизационным сделкам будут сокращены до трех лет. По просьбе ИА REGNUM председатель Томского союза промышленников и предпринимателей Денис Молотков прокомментировал значение этого заявления для бизнеса. По его мнению, сейчас все зависит от правительства РФ, которое "как обычно может "заволокитить" вопрос".

"Сразу отмечу, что Владимир Путин сказал "по приватизационным несостоятельным сделкам", - говорит Денис Молотков. - Конечно, все предпринимательское сообщество принимает это заявление положительно. Есть надежда, что теперь все юридические казусы, которые существовали с момента залоговых аукционов и приватизационных сделок будут устранены. Сегодня у бизнеса нет чувства юридической непогрешимости, из-за того, что во время совершения приватизационных сделок юридическая базы была несовершенной. У инвесторов тоже нет уверенности в юридической непогрешимости нашего бизнеса. Это мешает инвестициям. А сегодня стоит большая проблема модернизации материально-технической базы, которая досталась в наследство от Советского союза".

"Заявление президента - это импульс для приватизационного процесса. Но есть одно "но". Президент дал указание, теперь дело за правительством РФ, которое может "заволокитить" этот вопрос, как это обычно бывает. Должна быть политическая воля, чтобы внести изменения в закон. Что касается Томской области, то ни у одного из предприятий, которые приносят приличный доход в региональный бюджет, нет полной уверенности в своей юридической непогрешимости в части приватизации", - добавил Денис Молотков.