Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин 1 мая на центральной площади краевого центра Приморья освятил землю, на которой будет возведен Кафедральный собор. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Как заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, "место строительства Кафедрального собора очень символично. Ведь именно в этом месте - в районе Корабельной набережной, почти 145 лет назад высадились первые русские люди. Отсюда начиналась история Приморского края и русского Дальнего Востока. И здесь же 5 лет назад проходила торжественная служба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Это событие стало одним из важнейших для края. Уверен, что Спасо-Преображенский собор станет достойным символом духовной жизни Приморья. Его золотые купола будут встречать наших моряков, рыбаков и гостей края, и воплощать собой миролюбие и дух русских людей".

Празднование Пасхи во Владивостоке продолжилось фейерверком. На центральной площади города продолжает работу Пасхальная Ярмарка, на которой жители и гости города могут приобрести освященные куличи.