11 мая совместная делегация народных избранников Корякского автономного округа и Камчатской области вылетят в Пермский край. Цель поездки - перенять опыт объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружной Думе, ход объединения и его последствия интересуют депутатов, поскольку подобный процесс намечен в Камчатской области и Корякском автономном округе. В Пермском крае, как и в возможном Камчатском крае, автономный округ сохранит внутри объединенного субъекта Федерации особый административный статус.

Делегацию от Корякского АО будут представлять четыре депутата - Борис Чуев, Алла Остапова, Михаил Тихонов и Алексей Апполон. В Камчатском Совете народных депутатов сообщили, что группа от СНД пока не сформирована. Имена будут названы после президиума Совета, который пройдет 5 мая.

Напомним, что 29 апреля депутаты Корякской окружной Думы большинством голосов приняли решение поддержать идею образования нового субъекта в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Камчатские же народные избранники уже приняли предварительный проект обращения к президенту на 30-й сессии Совета народных депутатов 26 апреля.