Директор заповедника "Столбы" Алексей Кнорре сообщил на пресс-конференции 30 апреля, что если лето будет жарким, то вход в заповедник будет закрыт для посетителей на весь пожароопасный период.

"Регулирование количества посетителей - постоянная проблема рекреационных зон", - отметил он. Кроме того, одной из основных проблем заповедника, требующих решения, он считает разделение транспортного и пешеходного потоков по пути на "Столбы". По словам Кнорее, предложение проложить пешеходную тропу параллельно асфальтированной дороге наверх уже одобрено Законодательным Собранием края. Спикер Александр Усс обещал профинансировать ремонт дороги, построенной еще в 1967 году, заниматься же пешеходными тропами должны городские власти, считает Кнорре.

Что касается вопроса оплаты за вход на территорию заповедника, директор подчеркнул, что она будет введена непременно, "постараемся начать уже в этом сезоне", - добавил он. Однако его беспокоит культура поведения посетителей, многие из которых, чтобы не платить 10 рублей за вход, будут попадать на "Столбы" обходными путями. Тем самым они нанесут определенный вред биологическому сообществу заповедника, в частности, повлияют на вытаптывание растительного покрова. "В принципе, заповедники не должны зарабатывать, их финансирование должно быть государственным", - выразил мнение Кнорре по поводу спорного вопроса введения оплаты.

Координатор проекта Алтае-Саянского WWF (Фонда дикой природы) Сергей Шафаренко отметил, что фонд работает в тесном контакте с руководством заповедника. "Заповедник известен по всей Россию. Я хочу, чтобы он стал миру, как памятник природы Стоунхендж", - поделился планами он. Кроме того, Шафаренко подчеркнул необходимость бережного отношения к заповеднику со стороны населения. Он выразил мнение, что общественность, власти и международные организации в данном направлении должны работать совместно.