Целый автопарк собрал у себя под окнами один из жителей Гаврило-Посадского района Ивановской области. Глава местной сельской администрации и соседи считают его коллекцию хламом. Ценители антикварных машин готовы отдать за каждый экземпляр любые деньги.

В сельскую глушь Александр Замотин перебрался почти двадцать лет назад. Практически бежал из столицы после закрытия властями его клуба "Старина", после того как раритетные автомобили были раздавлены бульдозерами. Здесь в ивановской глубинке он стал собирать коллекцию заново. Под окнами дома и во дворе уже стоит с десяток антикварных авто. Есть экземпляры просто уникальные. Как, например, военный джип "ГАЗ-67" сорок второго года выпуска. Есть у этой машины своя легенда.

Несколько лет назад Александр Замотин выловил ее в Десне, получив письмо от неизвестного ветерана. Бывший солдат уверял, что когда-то этот военный джип принадлежал самому Георгию Жукову. Сейчас маршальский автомобиль помогает многочисленной семье Замотиных по хозяйству. Военное прошлое забыто, теперь это любимец все местной детворы. Предвоенные годы и великая отечественная - любимый период коллекционера. Например, уникальный "ЗИС-5" - тот самый, который во время войны возил войсковые минометы. Грузовых машин тех времен почти не осталось. Списанные военные грузовики давили танками. Уцелели единицы. Имеется у Александра Замотина и "ЗИС -101" тридцать седьмого года - машина представительского класса. С автобазы Кремля.

Автомобиль около трех тонн весом, длинный семиместный лимузин. Очень красивый и удобный. Коллекционер считает эту модель своим козырным тузом.

Возможности отреставрировать ценную автотехнику у Александра нет. Работа слишком долговременная и дорогостоящая. Ставить на авто "неродные" детали - коллекционер считает вандализмом. Месяц назад от главы сельской администрации пришло предписание. Убрать весь металлолом, захламляющий деревню. Он нарушает экологию. Но второй раз расставаться с коллекцией Александр Замотин не собирается. Однако обратно в столицу дороги нет, а дальше бежать уже некуда.