30 апреля в первом матче на чемпионате мира по хоккею-2005 сборная Латвии со счетом 4:6 уступила золотому призеру прошлогоднего первенства - сборной Канады. Казалось, первый период для латвийской команды закончился весьма обнадеживающе: 1:1 - счет открыли канадцы, но вскоре ответную шайбу забросил Александр Семенов. Однако во второй двадцатиминутке канадцы в отличие от латвийцев неоднократно успешно использовали численное преимущество, и выглядели явно лучше: период завершается со счетом 5:2 в пользу прошлогодних чемпионов. В третьем периоде тренер латвийской команды меняет вратаря Эдгара Масальского на Артура Ирбе, латвийцы впервые за весь матч реализуют численное преимущество 5:3 - гол на счету Виктора Игнатьева. Затем еще одну шайбу забрасывает капитан латвийской сборной Андрис Скратиньш - 5:4. Но, не смотря на все усилия, матч закончился в пользу канадцев.