В результате паводковой обстановки, складывающейся на реке Кан и его притоках, в черте Канска уровень воды утром 1 мая составил 445 см (при критической отметке 360 см).

Как сообщает пресс-служба ГО и ЧС, в зоне подтопления оказались 18 хозяйственных построек жилых домов, 30 земельных участков острова Восточный, и 13 хозяйственных построек жилых домов острова Красный огородник. Началось подтопление ул. Гавань и пер. Кедровый, где расположены 60 жилых домов, в которых проживают 183 человека, из них 39 детей, поселка Строителей, где вода угрожает 8 многоквартирным жилым домам, в которых 480 жильцов, из них 75 детей, 96 пенсионеров.

В 04:30 в Канске введен режим чрезвычайной ситуации.

МУП "Электросетьсбыт" произвело ряд отключений во избежание коротких замыканий на подстанциях. Без электроэнергии остались 2250 жителей поселка. Строителей, из них 400 детей. ГО и ЧС предупреждает, что в связи с возможным повышением уровня воды может увеличиться площадь затопления территорий города и количество жилых домов, попавших в зону затопления. По состоянию на 11:00 уровень воды в реке Кан поднялся на 11 см. В зоне подтопления оказались: остров Восточный, ул. Мелиораторов, ул. Зеленый Луг, ул. Проточная, остров Красный огородник, ул. Проточная, ул. Гавань, пер. Кедровый, поселок Строителей.

На месте происшествия работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России, краевого, городского и канского управления ГО и ЧС. Силами Отряда экстренного реагирования Канска организована эвакуация пострадавших от паводка в подготовленные эвакоприемные пункты: профилакторий "Кедр", база отдыха "Салют", Канский драмтеатр, профилакторий "Солнечный". Всего в мероприятиях задействовано 34 человек, 19 единиц техники, в том числе плавсредства и вертолет для проведения эвакуации.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews оперативный дежурный главного управления ГО и ЧС по Красноярскому краю Иван Сальников, по состоянию на 14.00 уровень воды поднялся на 2 см, сохраняется режим работы в чрезвычайной ситуации. В зоне затопления оказались 130 жилых домов, в которых проживали 868 человек.