В Ингушетии задержан Муса Оздоев, который являлся одним из главных организаторов митинга Народной партии в Назрани. Он был задержан российским спецназом, посажен в машину и увезен. По данным корреспондента ИА REGNUM участники митинга пытались пройти на площадь, но не могли. Подъезды к предполагаемому месту проведения митинга были перекрыты ингушской милицией. Ранее Муса Оздоев сообщил, что заявку на проведение митинга не зарегистрировали должным образом в мэрии Назрани, а ряд силовых структур заявили о "нежелательности" проведения митинга в связи с террористической угрозой.

Лидер Народной партии России Геннадий Гудков убежден, что митинг в столице Ингушетии, организованный региональным отделением партии, "был проведен в полном соответствии с законодательством". "Действия министерства внутренних дел республики заслуживают служебного расследования, - сказал он. - Республиканскому ведомству вместо того, чтобы пресекать законные митинги, следовало бы бороться с преступностью, коррупцией".

Глава МВД Ингушетии Беслан Хамхоев отметил ранее, что проведение митингов в настоящее время в Ингушетии нежелательно с точки зрения безопасности. "Борьба с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе продолжается. Существует опасность того, что террористы могут попытаться использовать митинг в своих целях, совершить провокацию. В этой связи мы против проведения массовых мероприятий", - отметил Хамхоев.