В Тверской области продолжается активная работа по подготовке к главному празднику 2005 года - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, помимо многочисленных культурных мероприятий к знаменательной дате приурочены и значительные спортивные соревнования.

Одним из них стало первенство России по самбо среди девушек не старше 1989 года рождения. Организаторами выступили администрация области совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту и Всероссийской федерацией самбо. Таким образом, после проведения в конце февраля аналогичного чемпионата, но среди женщин, город на Волге в преддверии великого праздника становится одной из спортивных столиц области.

Перед началом состязания, открытие которого состоялось 28 апреля в спортивном комплексе "Дельфин", участницы, судьи и организаторы первенства приняли участие в возложении венков советским воинам. Тем самым, они отдают дань памяти людям, погибшим в битве за Ржев, ставшей одной из наиболее ожесточенных и кровопролитнейших в истории Великой Отечественной. Памяти военных лет посвящена и обширная культурная программа. В ее рамках - экскурсии в Ржевский музей Отечественной войны и к знаменитому Святому источнику в Оковцы, а также посещение уникального музея военной техники под открытым небом.

Завершится первенство, в котором принимают участие около 350 спортсменок и 150 тренеров из разных уголков России, 30 апреля. Сегодня состоится награждение победителей и торжественная церемония закрытия соревнования.