При проведении оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту совершённого в июне 2004 года бандитского нападения на Ингушетию, сотрудниками правоохранительных органов задержан житель г. Назрань, 1976 г.р. Как сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, оперативно-розыскные мероприятия были проведены в рамках проверки информации, полученной от ранее задержанного члена незаконных вооруженных формирований (НВФ). В ходе личного досмотра у задержанного изъят пистолет "ТТ" и боеприпасы к нему. В ходе проведённых сотрудниками правоохранительных органов следственных действий установлено, что задержанный входил в бандгруппу, подчинявшуюся уничтоженному в феврале с.г. арабскому наемнику Абу-Дзейту и лично принимал участие в убийствах жителей Ингушетии и Чечни, а также военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов. Правоохранительными органами продолжаются проведение мероприятий по розыску и задержанию оставшихся на свободе участников бандитской вылазки в РИ.

Сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации, поступившей от местных жителей, задержан житель Шалинского района, 1981 г.р. Установлено, что он входил в состав бандгруппы Тимура Абубакарова, подчиняющейся Шамилю Басаеву. В ходе следствия установлено, что задержанный в июне 2001 года по приказу бандглаваря Абубакарова совершил убийство жителя н.п. Дуба-Юрт Шалинского района Ханимова, 1952 г.р. Причиной убийства стал отказ Ханимова от оказания помощи и содействия бандитам в их преступной деятельности.

В Старопромысловском районе г. Грозного правоохранительными органами задержан житель г. Аргун, 1979 г.р. Он входил в состав бандгруппы Альви Тасуева, уничтоженного в марте с.г. Следствием установлена причастность задержанного к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, установлено, что в октябре 2004 года он вместе со своим подельником, жителем Урус-Мартановского района, 1979 г.р., совершили убийство сотрудника полка УВО при МВД ЧР сержанта милиции Руслана Ахмадова, 1980 г.р. Целью убийства милиционера было похищение автомобиля и завладение его служебным оружием. По полученной от задержанного информации его подельник также был задержан. Проводится проверка на их причастность к совершению других преступлений.