Пресс-конференция, посвященная празднованию 9 Мая в Иванове, состоялась 29 апреля. О том, как город отпразднует День Победы, журналистам рассказала заместитель главы города Галина Година.

Она подчеркнула, что основное праздничное действие пройдет не на привычном месте народных гуляний - пл. Пушкина, а у памятника "Героям фронта и тыла" на проспекте Ф. Энгельса. Поэтому движение транспорта по проспекту будет остановлено на целый день. В другие части города пенсионеры смогут доехать на муниципальном транспорте бесплатно.

В 10.00 начнутся митинги памяти у воинских захоронений в местечках Балино и Соснево. У кинотеатра "Современник" будет организована выставка военной техники. В 12.00 на площадке у памятника "Героям фронта и тыла" пройдет театрализованный митинг-концерт "Эшелоны войны, эшелоны Великой Победы...". Чтобы ветераны не стояли во время представления, администрация города разместит для них 250 стульев. Все ветераны также смогут отведать солдатской каши, палатки с которой будут расположены у кафе "Соковское". Выступления различных песенных коллективов начнутся с 14.00.

Со слов Г. Годиной, 9 мая на пл. Пушкина будет работать фонтан и никакой рекламы по экрану транслироваться не будет. Об этом администрация города попросила у владельца видеоэкрана. Все видеосюжеты будут посвящены исключительно Дню Победы.

Праздничный день завершиться 15-минутным фейерверком.