Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") за год работы на рынке сотовой связи Карелии (с апреля 2004 года по апрель 2005 года) подключила около 45 тыс. абонентов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петрозаводского филиала "ВымпелКома", в настоящее время доля оператора на рынке составляет 12%.

Количество базовых станций в регионе составляет 38 единиц, в январе 2005 года был введен в эксплуатацию коммутатор с емкостью, позволяющей обслуживать 100 тыс. абонентов. В планах компании увеличить число базовых станций до пятидесяти и обеспечить сплошное покрытие автомобильной трассы Петрозаводск - Санкт-Петербург.

"ВымпелКом" входит в "большую сотовую тройку" России наряду с компаниями "МТС" и "МегаФон" и оказывает услуги сотовой связи под торговой маркой "Билайн". Основными акционерами компании являются "Альфа-групп" и Telenor (Норвегия). Общая абонентская база компании - около 30 млн.

"ВымпелКом" получил лицензию на предоставление услуг в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Мурманской областях, в Ненецком АО и Республике Карелия в сентябре 2002 года. В этом же году "ВымпелКом" купил сотового оператора в Калининградской области - ЗАО "Экстел". В течение 2003-2004 годов оператор вел строительство сети по всей лицензионной территории на Северо-западе.